Hermann Max Pechstein - Dorfstrasse im Frühling (Leba) - image-1

Lot 414 D

Hermann Max Pechstein - Dorfstrasse im Frühling (Leba)

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €
Ergebnis: 18.150 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Dorfstrasse im Frühling (Leba)
1923

Aquarell über Graphitstiftvorzeichnung 48,3 x 60,7 cm

Das Aquarell ist im Max Pechstein Archiv registriert (Gutachten vom 17.7.1995 von Alexander M. Pechstein, Hamburg); wir danken Alexander Pechstein, Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, für freundliche Auskünfte.

Provenienz

Leo Spik, Berlin (1968) "Häuser mit roten Dächern"; Christie's London (1969) "Das Dorf"; Ketterer, München (1972); Privatbesitz Süddeutschland, aus rheinischem Kunsthandel (1977) erworben