Max Peiffer Watenphul - Blumenstilleben - image-1

Lot 418 D

Max Peiffer Watenphul - Blumenstilleben

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.840 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf elfenbeinfarbenem Velin 48,2 x 33,2 cm mit Wasserzeichen "RAFFAELLO C.M.FABRIANO", unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, bezeichnet und datiert Peiffer Watenphul Capri 1949. - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt und mit Lichtrand.

Nicht bei Watenphul Pasqualucci/Pasqualucci

Die Authentizität des Aquarells wurde am 19.4.2011 durch Grace Watenphul Pasqualucci und Alessandra Pasqualucci mündlich bestätigt.