Francis Picabia - Jeune Fille - image-1

Lot 422 D

Francis Picabia - Jeune Fille

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 5.445 € (inkl. Aufgeld)

Tuschfederzeichnung auf chamoisfarbenem Halbkarton 23 x 18 cm, unter Glas gerahmt. Innerhalb des Motivs signiert und mit Glückwünschen versehen Francis Picabia Meilleurs voeux et bonne année pour 1926. - Im Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt.

Mit einer Foto-Expertise von Philippe Maréchaux, Paris, vom 12. Juni 1984

Provenienz

Hôtel Drouot, Paris (1984); 605. Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung, Kunst des XX. Jahrhunderts, Köln, 8.12.1984, lot 934