Auktion 979, Moderne Kunst, 31.05.2011, 00:00, Köln Lot 424

Pablo Picasso, Pigeonneau

Pablo Picasso, Pigeonneau, 1939, Auktion 979 Moderne Kunst, Lot 424

Linolschnitt in Schwarz auf Velin d'Arches 15,9 x 20,1 cm (36,8 x 27,7 cm), unter Glas gerahmt. Mit rotem Farbstift signiert. Exemplar 63/226. - Erschienen als Beilage in einer numerierten und farbig signierten Auflage von 226 Exemplaren zu "40 Dessins de Picasso en Marge du Buffon", Paris, Jonquières/Berggruen 1957. - Fachmännisch gereinigt; mit sehr schwachen Bräunungsspuren im ehemaligen Passepartout-Ausschnit.

Bloch 326; Cramer Bücher 40