Auktion 979, Moderne Kunst, 31.05.2011, 00:00, Köln Lot 434

Serge Poliakoff, Composition abstraite

Serge Poliakoff, Composition abstraite, 1966, Auktion 979 Moderne Kunst, Lot 434

Gouache auf bräunlichem Maschinenbütten 47,9 x 63,2/63,7 cm mit Wasserzeichen "INGRES", unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert Serge Poliakoff. - Rückseitig umlaufend im Rand mit braunem Papierklebeband versehen.

Mit einer Echtheitsbestätigung von Marcelle Poliakoff, der Frau des Künstlers, Paris, vom 29.12.1978.

Provenienz

Sammlung Mesguen, Paris

Ausstellungen

Nantes 1966 (Galerie Argos), Serge Poliakoff

Die Gouache ist in den Archives Poliakoff registriert und wird in den Catalogue Raisonné zu den Werken von Serge Poliakoff aufgenommen; wir danken Alexis Poliakoff, Paris, für freundliche Bestätigung.