Serge Poliakoff - Composition abstraite - image-1

Lot 434 D

Serge Poliakoff - Composition abstraite

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 €
Ergebnis: 50.820 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf bräunlichem Maschinenbütten 47,9 x 63,2/63,7 cm mit Wasserzeichen "INGRES", unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert Serge Poliakoff. - Rückseitig umlaufend im Rand mit braunem Papierklebeband versehen.

Die Gouache ist in den Archives Poliakoff registriert und wird in den Catalogue Raisonné zu den Werken von Serge Poliakoff aufgenommen; wir danken Alexis Poliakoff, Paris, für freundliche Bestätigung.

Mit einer Echtheitsbestätigung von Marcelle Poliakoff, der Frau des Künstlers, Paris, vom 29.12.1978.

Provenienz

Sammlung Mesguen, Paris

Nantes 1966 (Galerie Argos), Serge Poliakoff