Auktion 979, Moderne Kunst, 31.05.2011, 00:00, Köln Lot 435

Anton Räderscheidt, Drei Figuren (Doppelselbstbildnis mit Martha)

Anton Räderscheidt, Drei Figuren (Doppelselbstbildnis mit Martha), 1927, Auktion 979 Moderne Kunst, Lot 435

Kohlezeichnung auf elfenbeinfarbenem Zeichenpapier 63,7 x 48,3 cm mit angeschnittenem runden Prägestempel "Bekröntes Wappen mit Anker", unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert und datiert AR 27 sowie rückseitig betitelt Drei Figuren, zusätzlich mit altem handschriftlichen Besitzvermerk von Dr. Hans Schmitt-Rost, Köln versehen. - Mit Atelierspuren und leichten Randmängeln; mit sehr dünnem faserhaltigen Japanpapier verstärkend unterlegt.

Provenienz

Hans Schmitt-Rost, Köln

Die Zeichnung ist in dem in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnis unter der Nr. Räderscheidt 1927-010 erfasst. Wir danken Pascal Räderscheidt für freundlich gewährte Auskünfte.