Christian Rohlfs - Liegender Akt - image-1

Lot 442 D

Christian Rohlfs - Liegender Akt

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 €
Ergebnis: 13.310 € (inkl. Aufgeld)

Tempera und Öl auf Leinwand 33 x 46 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert und datiert CR 29, zusätzlich rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste rot bezeichnet Chr. Rohlfs Hagen W. No. 24 sowie auf der unteren Keilrahmenleiste mit Bleistift betitelt "Liegender Akt". Rückseitig auf der linken bzw. rechten Keilrahmenleiste mit alten Etiketten "Kunsthalle Basel No. 1882" bzw. "KESTNER GESELLSCHAFT HANNOVER Nr. 1937" sowie mit zwei Zoll-Stempeln. - Stellenweise mit beginnendem Craquelé.

Vogt 737

737 Vogt 737

Provenienz

Nachlaß des Künstlers; Helene-Rohlfs-Stiftung, Essen

Münster/Weimar 1989/1990 (Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte/Kunstsammmlungen zu Weimar), Christian Rohlfs, Gemälde, mit Farbabb. 92 S. 170