Christian Rohlfs - Lotosblüte mit großem Blatt - image-1

Lot 455 D

Christian Rohlfs - Lotosblüte mit großem Blatt

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 €
Ergebnis: 31.460 € (inkl. Aufgeld)

Wassertempera über schwachen Bleistiftumrissen auf schwerem, leicht genarbtem Büttenpapier mit dem Wasserzeichen "P.M. FABRIANO" 57,7 x 78.8 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit dem Pinsel braun monogrammiert und datiert CR 37. - Das Papier stellenweise mit geringfügigen Knitterungen; minimal gebräunt.

Vogt 1937/68

1937/68 Vogt