Oskar Schlemmer - Drei Profile in Senkrechten, eines nach rechts. Aus der Mappe "Spiel mit Köpfen" - image-1

Lot 461 D

Oskar Schlemmer - Drei Profile in Senkrechten, eines nach rechts. Aus der Mappe "Spiel mit Köpfen"

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.445 € (inkl. Aufgeld)

Oskar Schlemmer

Drei Profile in Senkrechten, eines nach rechts. Aus der Mappe "Spiel mit Köpfen"
Um 1920

Original-Lithographie 25,2 x 19,9 cm (37,3 x 29,5 cm) - Im Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt und einer sehr kleinen Durchstoßung unten links. Rückseitig am Oberrand mit 3 Tesefilmstreifen hinter Passepartout montiert.

GL 17 Grohmann