Karl Schmidt-Rottluff - Haus mit Pappeln - image-1

Lot 463 D

Karl Schmidt-Rottluff - Haus mit Pappeln

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 4.840 € (inkl. Aufgeld)

Karl Schmidt-Rottluff

Haus mit Pappeln
1913

Original-Holzschnitt 23,8 x 24,8 cm (31,3 x 32,2 cm) erschienen in "Die Schaffenden", 1920, 1. Jg, 1. Mappe, Nr. 10 "Landschaft" - Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt

118 Schapire; Söhn 72701-10