Louis Seel - Herbst in der Provence - image-1

Lot 466 D

Louis Seel - Herbst in der Provence

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.662 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 49,5 x 61,8 cm, gerahmt. Unten rechts dunkelbraun signiert und datiert LOUIS SEEL 1922. - Rückseitig auf dem Keilrahmen oben auf einem einfachen Papieraufkleber blau beschriftet: "LOUIS SEEL 1881 - 1958. / " HERBST IN DER PROVENCE"/ 1922". - Fachmännisch gereinigt; kleine Fehlstellen wurden restauriert.

Provenienz

Privatbesitz Hessen

Köln 1966 (Galerie Gmurzynska), Louis Seel 1881-1958, Kat. Nr. 33 ohne Abb. ("Herbst in der Provence 1922 61/49")