Karl Fred Dahmen - Objektkasten Chiemgau - image-1

Lot 548 Dα

Karl Fred Dahmen - Objektkasten Chiemgau

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.146 € (inkl. Aufgeld)

Collage aus Polster, Gummischlauch, mit Filz umwickeltem Plastikelement u.a. in Objektkasten 40 x 31 x 8 cm. Auf der Innenseite des Objektkastens unten links signiert Dahmen. Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert und betitelt K. F. DAHMEN 'OBJEKTKASTEN CHIEMGAU' 1974 sowie mit Maßangaben, Richtungspfeil und -angabe versehen. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv Karl Fred Dahmen bei Thomas Weber, Köln, registriert.

Provenienz

Privatbesitz, Deutschland