Erró - Ohne Titel (Dante) - image-1

Lot 559 D

Erró - Ohne Titel (Dante)

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 20.570 € (inkl. Aufgeld)

Erró

Ohne Titel (Dante)
1974/1975

Öl auf Leinwand. 130 x 162 cm.

Provenienz

Galerie MC, Paris (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Deutschland

Aachen 1997/1998 (Ludwig Forum für internationale Kunst), Wuppertal (Von der Heydt-Museum, Kunsthalle Barmen), Albstadt (Städtische Galerie), Thun (Kunstmuseum), Regensburg (Städtische Galerie), Aschaffenburg 1999 (Städtische Galerie Jesuitenkirche) und Delmenhorst (Städtische Galerie, Haus Coburg), Melancholie und Eros in der Kunst der Gegenwart, Ausst.Kat. Nr.38, S.139 mit Farbabb.