Fathwinter (Fred A. Th. Winter) - Spitzes Gelb - image-1

Lot 564 D

Fathwinter (Fred A. Th. Winter) - Spitzes Gelb

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.808 € (inkl. Aufgeld)

Öl und Wachskreide, teilweise geschabt, auf Karton 73,5 x 100,5 cm, gerahmt. Unten links signiert FATHWINTER. Rückseitig mit der Nummer "105" versehen. Auf der Rahmenrückwand signiert und betitelt FATH(WINTER) "SPITZES GELB" sowie mit der Ortsangabe Düsseldorf versehen. Auf der Innenseite der Rahmenrückwand zusätzlich mit der Adresse des Künstlers sowie einer Beschriftung zu einer anderen Arbeit versehen. - Stellenweise mit leichten Randbereibungen sowie im Rahmenausschnitt leicht gebräunt.

Mit mündlicher Bestätigung von Michael Winter, Düsseldorf, vom 16.05.2011.

Krefeld 1955 (Kaiser-Wilhelm-Museum), Neue Rheinische Sezession Düsseldorf; Hagen o.J. (Karl-Ernst-Osthaus-Museum), Westdeutscher Künstlerbund; Paris o.J. (Galerie Drouin) (jeweils mit rückseitigem Aufkleber)