Otto Greis - Tuareg - image-1

Lot 593 D

Otto Greis - Tuareg

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.292 € (inkl. Aufgeld)

Kunstharz auf Hartfaser 92 x 125 cm, mit Atelierleiste gerahmt. Unten rechts signiert und datiert Greis 57. Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert und betitelt Greis 1957/58 TUAREG sowie mit Richtungspfeil versehen. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Paris 1982 (Goethe-Institut), Bourges (Musée de la Ville), London (Goethe-Institut), Edinburgh (Goethe-Institut), Crossroads Parnass, International Avant-Garde at Galerie Parnass, Wuppertal 1949-1965, Ausst.Kat. S.31 mit Abb.; Wuppertal 1980 (Von der Heydt-Museum), Treffpunkt Parnass, Wuppertal, 1949-1965, Ausst.Kat. Nr.80., S.150 mit Abb.