Roni Horn - Doubles M, M' - image-1

Lot 610 R

Roni Horn - Doubles M, M'

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.470 € (inkl. Aufgeld)

2 Arbeiten: jeweils Mischtechnik auf Papier 19 x 16 cm auf Karton 39,5 x 37 cm, einzeln unter Glas gerahmt. Die linke Arbeit auf dem Karton unten links datiert 1987 und unten rechts betitelt M'. Rückseitig auf dem Karton signiert, datiert und betitelt Roni Horn 1981 DOUBLES M M' 1 of 2 parts panel with M.
Die rechte Arbeit auf dem Karton unten links signiert Roni Horn und rechts betitelt M. Rückseitig auf dem Karton betitelt DOUBLES M M' 1981 1 of 2 parts: panel with M'. Auf der Rahmenrückwand jeweils auf einem Aufkleber mit Hängeanweisung versehen. - Mit Atelierspuren.

Provenienz

Mary Boone Gallery, New York; Galerie Lelong, New York (jeweils mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Schweiz