Per Kirkeby - Ohne Titel - image-1

Lot 630 D

Per Kirkeby - Ohne Titel

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 21.780 € (inkl. Aufgeld)

Farbkreide auf Tafellack auf Masonit 122 x 122 cm, gerahmt. Rückseitig auf dem Masonit signiert und datiert PER KIRKEBY 1982 sowie mit Richtungspfeil versehen. - Mit Altersspuren.

Provenienz

Galerie Michael Werner, Köln (mit rückseitigem Aufkleber); Galerie Lelong, Zürich; Privatsammlung, Deutschland

Humlebaek 2008/2009 (Louisiana Museum of Modern Art), Per Kirkeby, Ausst.Kat. Nr.79, S.166 mit Farbabb.; Lungby 1988 (Sophienholm), Per Kirkeby, Tavler, Ausst.Kat. Nr.34, S.62 mit Farbabb.