Dieter Krieg - Ohne Titel - image-1

Lot 637 D

Dieter Krieg - Ohne Titel

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 19.360 € (inkl. Aufgeld)

Dieter Krieg

1983

Öl auf Leinwand. 230 x 150 cm. Krieg 83

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Klaus-Gerrit Friese (Hg.), Dieter Krieg, Arbeiten 1965-1993, Bd.1, Die Hochformate, Stuttgart 1993, S.74

Aachen 1997 (Suermondt-Ludwig-Museum), Dieter Krieg, Bilder von 1982-1994 aus der Sammlung Murken, Ausst.Kat. Nr.10, o.S. mit Farbabb.

Stuttgart 1988/1989 (Galerie der Stadt Stuttgart), Nordhorn 1989 (Städtische Galerie Nordhorn), Dieter Krieg, Ausst.Kat. S.38 mit Farbabb.

Bonn 1988 (Städtisches Kunstmuseum), Oldenburg 1988/1989 (Landesmuseum für Kunst- und Kulturgeschichte), Wiesbaden (Museum), Düren (Leopold-Hoesch-Museum) und Regensburg (Städtische Galerie), Sammlung Murken, Zeitgenössische Malerei und Plastik, Ausst.Kat. Nr.33, S.41 mit Farbabb.