Adolf Luther - Ohne Titel - image-1

Lot 647 Dα

Adolf Luther - Ohne Titel

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 13.310 € (inkl. Aufgeld)

Spiegelobjekt aus 54 quadratischen Spiegeln jeweils 5,5 x 5,5 cm, einige davon Vergrößerungsspiegel, rückseitig mit Holz-Zylindern auf konkav gewölbtem Plexiglas montiert vor schwarz gefasster Holzrückwand in Plexiglaskasten 40,3 x 59 x 8 cm. Rückseitig auf dem Holz signiert und datiert A. Luther 89 sowie mit den Stempeln in Rot "SEHEN IST SCHÖN" und "ENERGETISCHE PLASTIK" versehen. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland

Provenienz

Privatbesitz, Deutschland