François Morellet - 10 lignes au hazard, No. 75089 - image-1

Lot 659 D

François Morellet - 10 lignes au hazard, No. 75089

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.730 € (inkl. Aufgeld)

Acryl auf Leinwand 60 x 60 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert, betitelt und numeriert 10 lignes au hazard no.75089 No.4 (10 exemplaires) Morellet 1975. Beiliegend zwei Photokopien zur Aufschlüsselung der Arbeit, diese jeweils betitelt 75089. - Der Keilrahmen leicht nach vorne durchdrückend, die rückseitigen Stockflecken stellenweise leicht nach vorne durchscheinend.

Aus der Folge "10 Lignes au hazard" mit 10 verschiedenen Kompositionen. Jede einzelne Variante dieser 10 Bilder wurde in jeweils 10 Exemplaren ausgeführt.

Mit schriftlicher Bestätigung von François Morellet, Cholet, per Email vom 04.03.2011.

Provenienz

Galerie m, Bochum