Mappenwerk - Edition Eat Art - image-1
Mappenwerk - Edition Eat Art - image-2
Mappenwerk - Edition Eat Art - image-3
Mappenwerk - Edition Eat Art - image-4
Mappenwerk - Edition Eat Art - image-5
Mappenwerk - Edition Eat Art - image-6
Mappenwerk - Edition Eat Art - image-7
Mappenwerk - Edition Eat Art - image-1Mappenwerk - Edition Eat Art - image-2Mappenwerk - Edition Eat Art - image-3Mappenwerk - Edition Eat Art - image-4Mappenwerk - Edition Eat Art - image-5Mappenwerk - Edition Eat Art - image-6Mappenwerk - Edition Eat Art - image-7

Lot 665 R

Mappenwerk - Edition Eat Art

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.075 € (inkl. Aufgeld)

7 Objektkästen aus Holz, jeweils 53 x 35,7 x 5,3 cm, mit je 6 quadratischen eingesetzten Fächern 16,3 x 16,3 x 4,3 cm. Die 42 Kästen von verschiedenen Künstlern mit unterschiedlichen Materialien gestaltet. Zumeist signiert und datiert. Zu den beteiligten Künstlern zählen: Otmar Alt, Hede Bühl, Will Brüll, Heinrich Brummack, Erik Dietman, Ugo Dossi, Trude Esser, Robert Filliou, Hawoli, Dorothy Iannone, Wolfgang Kliege, Karolus Lodenkämper, Roswitha Lüder, Antoni Miralda, Joan Rabascall, Dieter Roth, Ferdinand Spindel, Daniel Spoerri, Wolf Vostell, Friederich Werthmann, Stefan Wewerka u.a.
Die Objektkästen rückseitig sämtlich mit dem rotem Stempel "Eat Art Galerie Carlo Schröter D-4 Düsseldorf Burgplatz 18" versehen. Im Stempel in Folge bezeichnet "Serie I" bis "Serie VII", unleserlich bezeichnet "M.L." und numeriert. Exemplar 2/25. Edition Eat Art Galerie, Düsseldorf. - Vereinzelt mit leichten Altersspuren, teils materialbedingt, einige Elemente sind lose.

Provenienz

Galerie Timm Gierig, Frankfurt/M.; Privatsammlung, Deutschland