Otto Piene - Ohne Titel - image-1

Lot 695 Dα

Otto Piene - Ohne Titel

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.680 € (inkl. Aufgeld)

Rauchzeichnung: Feuerspuren und Ruß auf Halbkarton mit Prägestempel "Cornelius, EMIL HENNING, DÜSSELDORF" 49,5 x 64,5 cm. Unten rechts signiert und datiert OPiene (ligiert) 59. - Im ehemaligen Rahmenausschnitt leicht gebräunt.

Provenienz

Sammlung Alfred Otto Müller, Köln

Köln 1973/1974 (Kölnischer Kunstverein), Otto Piene, Ausst.Kat. S.102 mit Abb.