Sigmar Polke - Tisch mit umgekippter Kanne II - image-1

Lot 709 R

Sigmar Polke - Tisch mit umgekippter Kanne II

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 29.040 € (inkl. Aufgeld)

Dispersion über Farbserigraphie auf Karton 59,2 x 59,2 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert S. Polke 73. Edition Bonner Kunstverein. - Rückseitig mit Resten von Papierklebestreifen.

Eines von 10 signierten Unikaten. Edition erschienen als Jahresgabe des Bonner Kunstvereins.

Becker/von der Osten 34

Provenienz

Privatsammlung, Schweiz