Gerhard Richter - Kugelobjekt II - image-1

Lot 715 D

Gerhard Richter - Kugelobjekt II

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Richter

Kugelobjekt II
1969/1970

Photographie hinter 3 Glasscheiben mit 3 beweglichen Kugeln. In Holzkasten 18 x 13 x 5 cm. Rückseitig auf dem Holzkasten signiert, datiert (69) und beschriftet 'II'. Eines von 30 Exemplaren. Edition Galerie Heiner Friedrich, München. - Die Glasscheiben leicht angestaubt bzw. angeschmutzt.

Butin 29