Emil Schumacher - Angewehtes Weiß - image-1

Lot 752 D

Emil Schumacher - Angewehtes Weiß

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 20.570 € (inkl. Aufgeld)

Mischtechnik auf Leinwand 42 x 50 cm, gerahmt. Unten rechts signiert und datiert Schumacher 55. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert und betitelt Schumacher (teilweise durch Aufkleber überdeckt) Angewehtes Weiß sowie mit Richtungspfeil und -angabe versehen. - Stellenweise mit geringfügigem Craquelé.

Die vorliegende Arbeit ist im Emil-Schumacher-Archiv, Hagen, unter der Nummer 0/3.583 registriert.

Provenienz

Werner Schmalenbach, Emil Schumacher, Köln 1981, Nr.23, S.147 mit Abb.

Baden-Baden 1986/1987 (Staatliche Kunsthalle), Zen 49, Die ersten zehn Jahre, Orientierungen, Ausst.Kat. Nr.193, S.221 mit Farbabb.; Paris 1982 (Goethe-Institut), Bourges (Musée de la Ville), London (Goethe-Institut), Edinburgh (Goethe-Institut), Crossroads Parnass, International Avant-Garde at Galerie Parnass, Wuppertal 1949-1965, Ausst.Kat., S.78 mit Farbabb. (dort mit abweichendem Titel); Wuppertal 1980 (Von der Heydt-Museum), Treffpunkt Parnass, Wuppertal, 1949-1965, Ausst.Kat. Nr.165, S.93 mit Farbabb. (dort mit abweichendem Titel); Münster 1962 (Westfälischer Kunstverein), Emil Schumacher, Ausst.Kat. Nr.17 (mit rückseitigem Aufkleber); Hannover 1961 (Kestner-Gesellschaft), Emil Schumacher, Ausst.Kat. Nr.25 (mit rückseitigem Aufkleber); Wuppertal 1958 (Kunst- und Museumsverein), Moderne Kunst in Wuppertaler Privatbesitz, Ausst.Kat. Nr.134