Emil Schumacher - GG-5/1993 - image-1

Lot 756 D

Emil Schumacher - GG-5/1993

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 14.520 € (inkl. Aufgeld)

Lack, Gouache, Deckweiß, Ölkreide und Kohlepartikel auf schwerem, handgeschöpften Velin mit unregelmäßig verlaufenden Rändern ca. 50 x 54 cm, unter Glas gerahmt. Entlang des unteren Randes signiert und datiert Schumacher 93.

Die vorliegende Arbeit ist im Emil-Schumacher-Archiv, Hagen, unter der Nummer 0/2.608 registriert.

Provenienz

direkt vom Künstler erworben; Leihgabe Museum Baden, Solingen (1995-2000)

Malaga 2004 (Palacio Episcopal), Deutschland, Deutschland über alles, Ausst.Kat. S.81 mit Farbabb.