Günther Uecker - Zero Garden - image-1

Lot 784 Dα

Günther Uecker - Zero Garden

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 120.000 € - 150.000 €
Ergebnis: 254.100 € (inkl. Aufgeld)

Nagelung und Dispersion auf Leinwand auf Holz 81 x 81 x 5 cm. Rückseitig auf dem Holz signiert und datiert Uecker 1966 sowie mit der Ortsangabe New York versehen. Nachträglich signiert, datiert und beschriftet echt Uecker gesehen Dezember 1971 sowie von fremder Hand bezeichnet. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Honisch 484 a-x

„Der Künstler findet eine Vielzahl von Formationen,
von Strukturen,
die sich ihm zu Zeichen bilden
und die er zu bestimmen vermag.
Er ist Dirigent eines schöpferischen Vorganges.
Es gilt, die Wahl zu treffen in der Differenziertheit des Geschehens,
den Fluß fließen zu lassen und sich getragen zu sehen,
den Raum zu erforschen,
ihm zeitliche Deutung zu geben.
Lassen wir Zeichen zurück,
sich verschiebend, verwischend.
Verlassen wir die Welt der Gegenstände,
durchdringen wir die Zäune, Bretter und Leinwände,
werden wir unsichtbar sichtbar,
wo die Welt des Schweigens offenbar wird.
Reste einer sich verwandelnden Welt,
lassen wir sie zurück,
und benutzen wir sie nicht als Wände und Gitter, die uns blind machen,
suchen wir keinen Halt,
bewegen wir uns“.
(Günther Uecker, in: Günther Uecker, Eine Retrospektive, Ausst.Kat. Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung München, München 1993, o.S.)

Provenienz

Onasch Galerie, Köln

Die vorliegende Arbeit und 23 weitere in Format und Nagelung verwandte Spiralen wurden in einer Rauminstallation 1966 in der Howard Wise Gallery, New York, ausgestellt.