Wolf Vostell - Transmigracion - image-1

Lot 790 D

Wolf Vostell - Transmigracion

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 10.285 € (inkl. Aufgeld)

Décollage: Öl auf Papierabriss mit Karton- und Metallelementen sowie mit Metallwolle collagiert auf Leinwand 79 x 88 cm, mit Atelierleiste gerahmt. Unten rechts signiert Vostell. Rückseitig auf der Leinwand datiert und betitelt TRANSMIGRACION 7/59 sowie auf dem Keilrahmen signiert Vostell. - Mit Atelierspuren.

Provenienz

Vostell, Das plastische Werk 1953-87, Multhipla Edizioni, Milano 1988, S.44/45 mit Abb.

Wuppertal 1980 (Von der Heydt-Museum), Treffpunkt Parnass, Wuppertal 1949-1965, Ausst.Kat. Nr.213, S.224 mit Abb.