Stefan Wewerka - Ohne Titel (Stilleben) - image-1

Lot 796 D

Stefan Wewerka - Ohne Titel (Stilleben)

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.630 € (inkl. Aufgeld)

Mischtechnik mit Kartonelementen collagiert auf Hartfaser 48 x 61 cm, gerahmt. Rückseitig auf dem Holz monogrammiert und datiert St. W. 74 sowie mit der Ortsangabe Köln versehen. Rückseitig auf dem Rahmen signiert und datiert St. Wewerka 1974. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Galerie Der Spiegel, Köln (mit rückseitigem Aufkleber)

Frankfurt/M. 1998 (Museum für Kunsthandwerk), Stefan Wewerka, Architekt, Designer, Objektkünstler, Ausst.Kat. Nr.45, S.147 mit Farbabb.; Paris 1978 (Goethe-Institut), Stefan Wewerka, Retrospective