Deutscher Meister um 1600 - MADONNA MIT KIND

Deutscher Meister um 1600

MADONNA MIT KIND

Öl auf Kupfer. 19,5 x 14 cm.

Das Gemälde folgt in seiner Gestaltung dem nach 1537 entstandenen "Mariahilfbild" (78,5 x 47 cm) von Lucas Cranach d. Ä. in Innsbruck, das als bekanntes Gnadenbild in der Folgezeit häufig in kleinerem Format wiederholt worden ist.

Provenienz

715. Lempertz-Auktion, Köln, 20.5.1995, Lot 951 (als Umkreis des Jan Swart). - Deutscher Privatbesitz.

Zu dem vorbildhaften Gemälde siehe Max J. Friedländer, Jakob Rosenberg: The Paintings of Lucas Cranach, London 1978, S. 148, Nr. 393 mit Abb.

Lot 11 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €

3.146 €