Hermann Kauffmann - WINTERLANDSCHAFT MIT POSTKUTSCHE - image-1

Lot 114 Dα

Hermann Kauffmann - WINTERLANDSCHAFT MIT POSTKUTSCHE

Auktion 985 - Übersicht Köln
28.09.2011, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.904 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Kauffmann

WINTERLANDSCHAFT MIT POSTKUTSCHE

Öl auf Leinwand. 43 x 63 cm.
Herm. Kauffmann / Hamburg.

Hermann Kauffmann begann als reiner Landschaftsmaler und wandte sich später der Darstellung ländlicher Volksszenen zu.