Peter Philippi - BEIM KRÄMER - image-1

Lot 132 D

Peter Philippi - BEIM KRÄMER

Auktion 985 - Übersicht Köln
28.09.2011, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.356 € (inkl. Aufgeld)

Peter Philippi

BEIM KRÄMER

Öl auf Leinwand. 76 x 95 cm.
P. Philippi 1914.

Peter Philippi: Die kleine Stadt und ihre Menschen. Bilder, Erlebnisse, Gedichte, Stuttgart 1949, Farbabb. 3.

Kunstpalast Düsseldorf, Nr. 2074 (Klebeetikett verso auf dem Keilrahmen). - Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst zu München 1937 und 1943 (jeweils Klebeetikett verso auf dem Keilrahmen).