Roland Risse - ANNA SELBDRITT - image-1

Lot 140 Dα

Roland Risse - ANNA SELBDRITT

Auktion 985 - Übersicht Köln
28.09.2011, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.662 € (inkl. Aufgeld)

Roland Risse

ANNA SELBDRITT

Öl auf Holz. 36 x 36 cm (runde Darstellung auf oktogonaler Bildtafel).
Roland Risse. Df 1860 (auf dem Hocker).

Der in Köln gebürtige Roland Risse war anfangs in Düsseldorf und seit 1879 in Darmstadt tätig. Die vorliegende Anna Selbdritt-Darstellung gehört zum Frühwerk des Künstlers, das in der feinmalerischen Tradition der Schadow-Schule steht.

Provenienz