Auktion 985, Gemälde des 15. - 19. Jh., 28.09.2011, 00:00, Köln Lot 35

Niederländischer Meister der 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts, ECCE HOMO

 Niederländischer Meister, ECCE HOMO, Auktion 985 Gemälde des 15. - 19. Jh., Lot 35

Niederländischer Meister der 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts

ECCE HOMO

Öl auf Holz. 29,5 x 22,5 cm.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung. - 436. Lempertz-Auktion, Köln, 4.-8.12.1952, Lot 1205. - Rheinische Privatsammlung.

Verso mehrere Sammlersiegel in rotem Lack.

Auf der Brüstung die Inschrift: Ego pro te hec passus sum / Tu vero qui fecisti pro me.