Peter Paul Rubens, nach - CHRISTUS AM KREUZ

Peter Paul Rubens, nach - CHRISTUS AM KREUZ - image-1

Peter Paul Rubens, nach

CHRISTUS AM KREUZ

Öl auf Leinwand (doubliert). 138 x 94 cm.

Das Gemälde folgt einem Kupferstich von P. Pontius nach einer Zeichnung von Rubens im Rotterdamer Museum Boymans-van Beuningen. Der unbekannte Künstler unseres Bildes kombiniert die Darstellung des Gekreuzigten in der unteren Bildhälfte mit weiteren Figuren, die das Gemälde zu einer Kalvarienbergszene erweitern.

Lot 41 Dα

Schätzpreis:
1.800 € - 2.000 €

1.815 €