Max Clarenbach - AN DER POPPENBÜTTLER SCHLEUSE - image-1

Lot 76 D

Max Clarenbach - AN DER POPPENBÜTTLER SCHLEUSE

Auktion 985 - Übersicht Köln
28.09.2011, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 8.228 € (inkl. Aufgeld)

Max Clarenbach

AN DER POPPENBÜTTLER SCHLEUSE

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 29 x 36 cm.
M. Clarenbach.

Auf der Rückseite ein aufgeklebtes Etikett mit dem Aufdruck "Professor Max Clarenbach, Wittlaer bei Kaiserswerth a. Rhein Haus Clarenbach" und der handschriftlichen Bezeichnung "43 / An der Poppenbüttler-Schleuse / 1922."

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.