Jacopo di Cione, Umkreis - MADONNA MIT KIND

Jacopo di Cione, Umkreis

MADONNA MIT KIND

Tempera auf Holz. 85 x 39 cm (mit Rahmen).

Tafel mit spitzem Giebel und mit darauf aufgesetztem, wohl originalem Rahmen. Im Giebelfeld Christus mit geöffnetem Buch. Maria sitzt auf einem Kissen vor punziertem Goldgrund. Auf ihrem Schoß sitzt das Christuskind, das einen Vogel in der Hand hält.
Wir danken Herrn Dr. Stefan Weppelmann, Berlin, für seine Hilfe bei der Zuordnung des Bildes.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.

Lot 1200 N

Schätzpreis:
40.000 € - 45.000 €

84.700 €