Lombardischer Meister des 16. Jahrhunderts - KOPF DES HL. JOHANNES IN EINER GRÜNEN SCHALE - image-1

Lot 1214 Dα

Lombardischer Meister des 16. Jahrhunderts - KOPF DES HL. JOHANNES IN EINER GRÜNEN SCHALE

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 60.500 € (inkl. Aufgeld)

Lombardischer Meister des 16. Jahrhunderts

KOPF DES HL. JOHANNES IN EINER GRÜNEN SCHALE

Öl auf Holz. 38,7 x 41,2 cm.

Das Gemälde wurde von Frau Christa Steinbüchel (Köln) vor einigen Jahren restauriert. Dabei entfernte sie eine später gemalte Tischdecke unter der Johannesschüssel.

Provenienz

Sammlung Aldrovandi-Marescotti, Migliora. - Rheinische Privatsammlung.