Auktion 987, Alte Kunst, 19.11.2011, 00:00, Köln Lot 1229

Niederländischer Meister des frühen 17. Jahrhunderts, BILDNIS EINES HERREN

 Niederländischer Meister, BILDNIS EINES HERREN, Auktion 987 Alte Kunst, Lot 1229

Niederländischer Meister des frühen 17. Jahrhunderts

BILDNIS EINES HERREN

Öl auf Leinwand (doubliert). 61 x 44,5 cm.

Monogrammiert und datiert: HB (unten links) 1615 (oben rechts).

Provenienz

Sammlung Witter, Pfalz. - Sammlung Hauth, Stuttgart. - Sammlung Günther Grzimek, Ravensburg. - Seitdem in Familienbesitz.

Literatur

Günther Grzimek: Vom Aufgang der Neuzeit. Handbuch von Gemälden des europäischen Manierismus. Ravensburg o. J., S. 97, mit Abb. (als Hendrik Terbrugghen).