Niederländischer Meister des frühen 17. Jahrhunderts - BILDNIS EINES HERREN

Niederländischer Meister des frühen 17. Jahrhunderts

BILDNIS EINES HERREN

Öl auf Leinwand (doubliert). 61 x 44,5 cm.
Monogrammiert und datiert: HB (unten links) 1615 (oben rechts).

Provenienz

Sammlung Witter, Pfalz. - Sammlung Hauth, Stuttgart. - Sammlung Günther Grzimek, Ravensburg. - Seitdem in Familienbesitz.

Günther Grzimek: Vom Aufgang der Neuzeit. Handbuch von Gemälden des europäischen Manierismus. Ravensburg o. J., S. 97, mit Abb. (als Hendrik Terbrugghen).

Lot 1229 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 9.000 €

9.075 €