Jan Lievens, zugeschrieben - TRONIE EINES ALTEN MANNES

Jan Lievens, zugeschrieben - TRONIE EINES ALTEN MANNES - image-1

Jan Lievens, zugeschrieben

TRONIE EINES ALTEN MANNES

Öl auf Leinwand (doubliert). 64 x 56 cm.

Das Brustbild des bärtigen alten Mannes stellt ein Motiv dar, das sowohl Lievens als auch andere Künstler im Umkreis Rembrandts sowie Rembrandt selbst dargestellt haben (vgl. etwa Jan Lievens, Hiob, National Gallery of Canada, Ottawa). Entsprechend wurde das vorliegende Gemälde wechselweise Rembrandt, der Rembrandt-Werkstatt oder Jan Lievens zugeschrieben.
Das Gemälde befand sich lange Zeit in der Genfer Kollektion von Lucien Baszanger, der zu Beginn des 20. Jahrhunderts eine beachtliche Sammlung von Gemälden alter Meister aufbaute.

Lot 1245A Dα

Schätzpreis:
20.000 € - 25.000 €

21.780 €