David Rijckaert III - INTERIEUR MIT KARTENSPIELERN - image-1

Lot 1283 Dα

David Rijckaert III - INTERIEUR MIT KARTENSPIELERN

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.100 € (inkl. Aufgeld)

David Rijckaert III

INTERIEUR MIT KARTENSPIELERN

Öl auf Holz. 56,5 x 76 cm.

Verso Antwerpener Brandstempel. Die sogenannte "Antwerpener Burg" und das Paar "eingebrannter Hände" finden sich im Antwerpener Stadtwappen wieder und wurden seit 1617 auf jeder in Antwerpen verfertigten Bildtafel als Beschauzeichen der Lukasgilde angebracht. Mit dem Antwerpener Brandzeichen auf der Rückseite wurde dem Käufer die Qualität bzw. eine bestimmte Qualitätsnorm bestätigt.