Jacob van Ruisdael, Umkreis - ZWEI WALDLANDSCHAFTEN - image-1
Jacob van Ruisdael, Umkreis - ZWEI WALDLANDSCHAFTEN - image-2
Jacob van Ruisdael, Umkreis - ZWEI WALDLANDSCHAFTEN - image-1Jacob van Ruisdael, Umkreis - ZWEI WALDLANDSCHAFTEN - image-2

Lot 1295 Dα

Jacob van Ruisdael, Umkreis - ZWEI WALDLANDSCHAFTEN

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.680 € (inkl. Aufgeld)

Jacob van Ruisdael, Umkreis

ZWEI WALDLANDSCHAFTEN

Öl auf Holz. Jeweils 17,3 x 13,7 cm.

Gemäß Frau Marijke De Kinkelder, die beide Gemälde gesehen hat, ist der Künstler im Umkreis Jacob van Ruisdaels zu suchen.

Naturwissenschaftliche Untersuchung, Dr. Erhard Jägers, Bornheim, 4.5.2011 (aufgrund des Nachweises von Blei-Zinn-Gelb sind die Tafeln vor 1720 zu datieren).

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.