Oswald Achenbach - LANDSCHAFT AUF CAPRI - image-1

Lot 1404 Dα

Oswald Achenbach - LANDSCHAFT AUF CAPRI

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.776 € (inkl. Aufgeld)

Oswald Achenbach

LANDSCHAFT AUF CAPRI

Öl auf Papier, auf Pappe aufgezogen. 42 x 55 cm.

An den Rändern mehrere kleine Einrisse und ein 4,5 cm langer Riss oben Mitte. Achenbach hat das Motiv mit dem "Arco Naturale" auch auf einer zweiten Ölstudie dargestellt (Lempertz-Auktion ohne Jahr-Angabe).

Provenienz

Aus dem Nachlass des Malers Wilhelm Trübner.

Kupferstichkabinett der öffentl. Kunstsammlung in Basel, 1926.