Oswald Achenbach - LANDSCHAFT AUF CAPRI

Oswald Achenbach - LANDSCHAFT AUF CAPRI - image-1

Oswald Achenbach

LANDSCHAFT AUF CAPRI

Öl auf Papier, auf Pappe aufgezogen. 42 x 55 cm.

An den Rändern mehrere kleine Einrisse und ein 4,5 cm langer Riss oben Mitte. Achenbach hat das Motiv mit dem "Arco Naturale" auch auf einer zweiten Ölstudie dargestellt (Lempertz-Auktion ohne Jahr-Angabe).

Provenienz

Aus dem Nachlass des Malers Wilhelm Trübner.

Kupferstichkabinett der öffentl. Kunstsammlung in Basel, 1926.

Lot 1404 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

6.776 €