Caspar Scheuren - MÖNCH BEIM GLOCKELÄUTEN - image-1

Lot 1409 Dα

Caspar Scheuren - MÖNCH BEIM GLOCKELÄUTEN

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.694 € (inkl. Aufgeld)

Caspar Scheuren

MÖNCH BEIM GLOCKELÄUTEN

Feder in Schwarz, Aquarell auf Papier, auf Karton montiert. 31 x 23, 7 cm.
C. Scheuren 1863.

Provenienz

Slg. Ludwig Hammers (1822-1902), von 1849 bis 1876 Oberbürgermeister der Stadt Düsseldorf. - Seitdem im Familienbesitz.