Wilhelm Leibl - CELLO SPIELER KONZERTSTUDIE (verso) - image-1
Wilhelm Leibl - CELLO SPIELER KONZERTSTUDIE (verso) - image-2
Wilhelm Leibl - CELLO SPIELER KONZERTSTUDIE (verso) - image-1Wilhelm Leibl - CELLO SPIELER KONZERTSTUDIE (verso) - image-2

Lot 1411 Dα

Wilhelm Leibl - CELLO SPIELER KONZERTSTUDIE (verso)

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 36.300 € (inkl. Aufgeld)

Wilhelm Leibl

CELLO SPIELER KONZERTSTUDIE (verso)

Bleistift auf Bütten. 34 x 25,5 cm.

Lichtrand, einige Stockflecken.
Wie eine weitere Studie zur Ölskizze "Konzertstudie" (Wallraf-Richartz-Museum, Köln, Inv. Nr. 1154), die sich in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus (Inv. Nr. G 1893) befindet, stammt auch unsere Zeichnung aus dem Besitz des Malers Josef Wopfner. Dies ist auf unserem Blatt beidseitig belegt durch Angaben des Malers Wopfner: "Freund Heider - Studie von Wilhelm Leibl zu einem seiner ersten Bilder, auch geschenkt sämtliche Skizzen mit dieser Mappe". Des Weiteren verso: "Dieser .... Entwurf von Freund W. Leibl wurde mir gleichzeitig mit den Übrigen zum Geschenk gemacht. Jos. Wopfner / Fr. Defregger". Daneben amtliche Echtheitsbestätigung der Unterschriften durch den Bürgermeister von München vom 2. März 1914.
Unsere Zeichnung entstand, wie die erwähnten Werke in Köln und München, im Zusammenhang mit den Gemälden "Ein Kritiker" und "Im Atelier" und ist 1868/1869 zu datieren.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.

Götz Czymmek und Christian Lenz (Hg.): Wilhelm Leibl zum 150. Geburtstag, Ausstellungskatalog München/Köln 1994, S. 52.