Franz Ludwig Catel - VORHALLE EINER KIRCHE IN EINER MONDLANDSCHAFT - image-1

Lot 1429 Dα

Franz Ludwig Catel - VORHALLE EINER KIRCHE IN EINER MONDLANDSCHAFT

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 26.620 € (inkl. Aufgeld)

Franz Ludwig Catel

VORHALLE EINER KIRCHE IN EINER MONDLANDSCHAFT

Öl auf Leinwand. 62 x 50 cm.

Der in Berlin geborene, von französischen Eltern stammende Franz Ludwig Catel begann seine Ausbildung zum Maler 1807 in Paris. Ende 1811 ging er nach Rom, wo er bis zu seinem Lebensende mit großem Erfolg arbeitete und wirkte. Wie Ahlborn gehört auch er zu denjenigen deutschen Malern, die in Italien zum Katholizismus konvertierten, was möglicherweise sein Interesse an Klöstern und Mönchen auch als Bildmotiv weckte. So reiht sich unser Gemälde in eine Serie vergleichbarer Werke ein, die ebenfalls allesamt Nachtbilder sind.
Das Gemälde wurde von Dr. Andreas Stolzenburg bestätigt und in den Werkkatalog von Franz Ludwig Catel aufgenommen. Er datiert es zwischen 1825 und 1835.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.