Deutscher Künstler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts - BERGLANDSCHAFT MIT SEE - image-1

Lot 1438 Dα

Deutscher Künstler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts - BERGLANDSCHAFT MIT SEE

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 12.100 € (inkl. Aufgeld)

Deutscher Künstler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts

BERGLANDSCHAFT MIT SEE

Öl auf Leinwand. 50 x 62,5 cm.

Das Gemälde könnte von Carl Friedrich Lessing (1808-1880) stammen; vgl. das sehr ähnliche Gemälde "Der Gebirgssee" (Westfälisches Landesmuseum Münster, Inv.-Nr. WKV 293, Öl auf Leinwand, 47,5 x 63 cm) monogrammiert und datiert "CFL 1846" (Kat. "Carl Friedrich Lessing", Düsseldorf 2000, S. 98 und 116 mit Abb.).

H. Zimmermann, Berlin, 6.6.1953 (Direktor der Gemäldegalerie der Staatlichen Museen in Berlin, als Johann Christian Clausen Dahl).

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.