Ernst Kaiser - BAYERISCHE SEELANDSCHAFT - image-1

Lot 1441 Dα

Ernst Kaiser - BAYERISCHE SEELANDSCHAFT

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.680 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Kaiser

BAYERISCHE SEELANDSCHAFT

Öl auf Leinwand. 36,5 x 53 cm.
E. Kaiser.

Ernst Kaiser studierte zunächst an der Münchner Akademie und schloss sich dann Heinrich Bürkel an, mit dem er zeitweilig das Atelier teilte und den er auf seinen Wanderungen durch Bayern begleitete. Er erfreute sich der Gunst von König Ludwig I., der ihn durch Stipendien unterstützte. 1828 begegnete er in Mailand Friedrich Preller, mit dem er nach Rom zog. Nach einem Jahr kehrte er nach München zurück. Während Bürkel Anregungen der Wiener Malerei aufnahm, folgte Kaiser eher dem Stil von Dillis, Kobell und Wagenbauer, entwickelte aber bald schon aus der Intimität der Schilderung einen sicheren und freieren Stil als seine Vorgänger. Besonderes Interesse fand Kaiser an den atmosphärischen Beobachtungen und brachte Licht- und Luftstudien mit einer besonderen Mischung von lyrischem Gefühl und Realismus zustande (Thieme-Becker).

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.