Unbekannter Künstler um 1900 - DER KUNSTHÄNDLER MIT DER STATUETTE - image-1

Lot 1462 Dα

Unbekannter Künstler um 1900 - DER KUNSTHÄNDLER MIT DER STATUETTE

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.495 € (inkl. Aufgeld)

Unbekannter Künstler um 1900

DER KUNSTHÄNDLER MIT DER STATUETTE

Öl auf Leinwand (doubliert). 71 x 91,5 cm.

Dieses qualitätvolle Gemälde eines Künstlers an der Wende zum 20. Jahrhundert verbindet zwei Gattungen, die die damaligen Künstler intensiv beschäftigten: Das Stillleben und das Bildnis. In breiten Pinselstrichen und kraftvollen Farben sind Früchte, Gläser, Karaffen und Flaschen dargestellt. Links ist ein Mann zu sehen, wohl ein Kunsthändler oder Sammler, der eine Statuette in seiner Hand hält und über diese zu sinnieren scheint. Der geistesabwesende Blick, die nachdenkliche Haltung, aber auch die reduzierte Farbpalette, mit der er - ganz im Gegensatz zum Stillleben - dargestellt ist, geben ihm einen melancholischen Ausdruck.