Franz Aleksejewitsch Roubaud - TSCHERKESSISCHE REITER

Franz Aleksejewitsch Roubaud

TSCHERKESSISCHE REITER

Öl auf Leinwand. 59 x 83,5 cm.
F. Roubaud.

Der 1856 in Odessa als Sohn französischer Emigranten geborene Franz Roubaud erhielt seine künstlerische Ausbildung an der Münchner Akademie, wo Karl Theodor von Piloty und Wilhelm von Diez seine Lehrer waren. Er wurde geschätzt für seine Bilder kaukasischer Reiter und seine großformatigen Panoramen mit der Darstellung von Schlachten (etwa die 100 Meter lange "Verteidigung Sebastopols 1854/55"). Die Zaren Alexander III. und Nikolaus II. sowie der Prinzregent Luitpold von Bayern, der Roubaud adelte, zählten zu den Gönnern und Auftraggebern des Künstlers. Wie in diesem Bild sind die Darstellungen der kaukasischen Reiter charakterisiert durch die leuchtenden Bildfarben - die bunten Gewänder der Reiter, die farbigen Schatten, die lichtdurchflutete Landschaft - sowie durch eine dynamische Figurenkomposition.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Lot 1468 Dα

Schätzpreis:
40.000 € - 45.000 €

41.140 €